Tour préliminaire

Groupe A(Pays organisateur: Géorgie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Géorgie Géorgie3300203179
2Suisse Suisse320112846
3Israël Israël310268-23
4Écosse Écosse3003423-190

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 06/10/2017 15:10 HEC

Matches

24 janvier 2017
24 janvier 2017 24 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Suisse6-2Écosse
1er arbitre: Patrik Porkert (AUT) - 2e arbitre: Yusif Nurullayev (AZE)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:58
24 janvier 2017 24 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Géorgie3-0Israël
1er arbitre: Viktor Bugenko (MDA) - 2e arbitre: Swen Eichler (GER)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:58
25 janvier 2017
25 janvier 2017 25 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Israël0-3Suisse
1er arbitre: Yusif Nurullayev (AZE) - 2e arbitre: Swen Eichler (GER)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:58
25 janvier 2017 25 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Géorgie11-0Écosse
1er arbitre: Viktor Bugenko (MDA) - 2e arbitre: Patrik Porkert (AUT)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:58
27 janvier 2017
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Écosse2-6Israël
1er arbitre: Yusif Nurullayev (AZE) - 2e arbitre: Patrik Porkert (AUT)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:57
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe A)
Suisse3-6Géorgie
1er arbitre: Swen Eichler (GER) - 2e arbitre: Viktor Bugenko (MDA)
Stade: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/11/2017 13:31:57
Mis à jour le: 06/10/2017 15:10 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.