Choisissez un mois

15 octobre 2017
15 octobre 2017 15 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Liburn5-6Leo
1er arbitre: Simon Todorovič (SVN) - 2e arbitre: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 14:47:01
15 octobre 2017 15 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Garges Djibson1-6Nacional
1er arbitre: Nicola Manzione (ITA) - 2e arbitre: Swen Eichler (GER)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 15:18:48
14 octobre 2017
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Pescara5-3Dynamo
1er arbitre: Costas Nicolaou (CYP) - 2e arbitre: Javier Moreno Reina (ESP)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/16/2017 10:32:32
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Kairat3-5Minsk
1er arbitre: Toni Lehtinen (FIN) - 2e arbitre: Daniel Deca (ROU)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/16/2017 10:36:16
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Minerva2-4Regensburg
1er arbitre: Grigori Zelentsov (RUS) - 2e arbitre: Peter Nurse (ENG)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/16/2017 15:01:28
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Halle-Gooik2-0Sievi
1er arbitre: Borislav Kolev (BUL) - 2e arbitre: Ozan Soykan (TUR)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/16/2017 15:23:23
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
Mostar2-5St Andrews
1er arbitre: Shota Kukhilava (GEO) - 2e arbitre: Kirill Naishouler (FIN)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/16/2017 15:08:59
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Braga/AAUM1-2Dina Moskva
1er arbitre: Cédric Pelissier (FRA) - 2e arbitre: Jan Kresta (CZE)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/16/2017 12:19:48
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Győr6-4Chrudim
1er arbitre: Admir Zahovič (SVN) - 2e arbitre: Vitali Rakutski (BLR)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/16/2017 12:23:21
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
Araz3-6Deva
1er arbitre: Tomasz Frak (POL) - 2e arbitre: Ibrahim El Jilali (NED)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/16/2017 12:26:09
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Kherson4-2Nikars
1er arbitre: Gerald Bauernfeind (AUT) - 2e arbitre: Juan Boelen (BEL)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/16/2017 12:20:09
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Inter4-1Brezje Maribor
1er arbitre: Andrzej Witkowski (POL) - 2e arbitre: David Schaerli (SUI)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/16/2017 13:14:14
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Sporting CP3-2Ekonomac
1er arbitre: Tarik Keco (BIH) - 2e arbitre: Fredric Nilholt (SWE)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/16/2017 12:23:49
14 octobre 2017 14 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Barcelona3-3Luparense
1er arbitre: Ruben Guerreiro (POR) - 2e arbitre: Eduards Fatkulins (LVA)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/16/2017 15:19:07
13 octobre 2017
13 octobre 2017 13 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
't Knooppunt3-1Bielsko-Biała
1er arbitre: Antonios Adamopoulos (GRE) - 2e arbitre: Yaroslav Vovchok (UKR)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/16/2017 11:09:54
13 octobre 2017 13 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Leo4-4Garges Djibson
1er arbitre: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - 2e arbitre: Swen Eichler (GER)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 09:21:20
13 octobre 2017 13 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
Georgians Tbilisi0-7Slovan Bratislava
1er arbitre: Vladimir Kadykov (RUS) - 2e arbitre: Damir Radović (SRB)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/16/2017 14:51:47
13 octobre 2017 13 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Nacional8-4Liburn
1er arbitre: Simon Todorovič (SVN) - 2e arbitre: Nicola Manzione (ITA)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/16/2017 11:05:00
12 octobre 2017
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
St Andrews4-6Araz
1er arbitre: Kirill Naishouler (FIN) - 2e arbitre: Ibrahim El Jilali (NED)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 16:47:46
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Regensburg0-6Halle-Gooik
1er arbitre: Peter Nurse (ENG) - 2e arbitre: Ozan Soykan (TUR)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 13:47:18
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Dynamo2-7Kairat
1er arbitre: Daniel Deca (ROU) - 2e arbitre: Costas Nicolaou (CYP)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/17/2017 14:03:25
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Dina Moskva0-4Inter
1er arbitre: Andrzej Witkowski (POL) - 2e arbitre: David Schaerli (SUI)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/17/2017 14:04:09
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Chrudim0-2Barcelona
1er arbitre: Eduards Fatkulins (LVA) - 2e arbitre: Admir Zahovič (SVN)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/13/2017 13:38:25
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
Deva2-3Mostar
1er arbitre: Shota Kukhilava (GEO) - 2e arbitre: Tomasz Frak (POL)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 17:22:39
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Garges Djibson4-6Liburn
1er arbitre: Nicola Manzione (ITA) - 2e arbitre: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/13/2017 16:47:44
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Nikars1-7Sporting CP
1er arbitre: Juan Boelen (BEL) - 2e arbitre: Gerald Bauernfeind (AUT)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/13/2017 13:36:00
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Sievi3-4Minerva
1er arbitre: Grigori Zelentsov (RUS) - 2e arbitre: Borislav Kolev (BUL)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 21:01:48
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Minsk6-4Pescara
1er arbitre: Toni Lehtinen (FIN) - 2e arbitre: Javier Moreno Reina (ESP)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/13/2017 17:16:10
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Brezje Maribor2-3Braga/AAUM
1er arbitre: Jan Kresta (CZE) - 2e arbitre: Andrzej Witkowski (POL)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/13/2017 17:18:34
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Luparense5-0Győr
1er arbitre: Ruben Guerreiro (POR) - 2e arbitre: Vitali Rakutski (BLR)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/13/2017 17:21:11
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 5)
Nacional4-1Leo
1er arbitre: Swen Eichler (GER) - 2e arbitre: Simon Todorovič (SVN)
Stade: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
10/13/2017 16:44:54
12 octobre 2017 12 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Ekonomac4-2Kherson
1er arbitre: Fredric Nilholt (SWE) - 2e arbitre: Tarik Keco (BIH)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/13/2017 17:19:48
11 octobre 2017
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Halle-Gooik8-0Minerva
1er arbitre: Borislav Kolev (BUL) - 2e arbitre: Peter Nurse (ENG)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/12/2017 10:26:12
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
Araz5-2Mostar
1er arbitre: Tomasz Frak (POL) - 2e arbitre: Kirill Naishouler (FIN)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/13/2017 17:25:22
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
Bielsko-Biała1-0Georgians Tbilisi
1er arbitre: Yaroslav Vovchok (UKR) - 2e arbitre: Vladimir Kadykov (RUS)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/13/2017 17:20:29
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Inter4-1Braga/AAUM
1er arbitre: David Schaerli (SUI) - 2e arbitre: Andrzej Witkowski (POL)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/12/2017 10:16:54
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Barcelona7-0Győr
1er arbitre: Vitali Rakutski (BLR) - 2e arbitre: Eduards Fatkulins (LVA)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/12/2017 11:00:41
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 8)
Deva5-2St Andrews
1er arbitre: Ibrahim El Jilali (NED) - 2e arbitre: Shota Kukhilava (GEO)
Stade: Sports Hall, Deva (ROU)
10/12/2017 10:53:45
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Sporting CP5-1Kherson
1er arbitre: Tarik Keco (BIH) - 2e arbitre: Juan Boelen (BEL)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/12/2017 10:20:20
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 7)
Sievi2-2Regensburg
1er arbitre: Ozan Soykan (TUR) - 2e arbitre: Grigori Zelentsov (RUS)
Stade: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
10/13/2017 17:22:14
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Kairat5-1Pescara
1er arbitre: Javier Moreno Reina (ESP) - 2e arbitre: Daniel Deca (ROU)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 10:49:28
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 2)
Brezje Maribor2-5Dina Moskva
1er arbitre: Cédric Pelissier (FRA) - 2e arbitre: Jan Kresta (CZE)
Stade: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
10/12/2017 11:07:20
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
Slovan Bratislava4-6't Knooppunt
1er arbitre: Antonios Adamopoulos (GRE) - 2e arbitre: Damir Radović (SRB)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/12/2017 10:52:32
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 4)
Luparense2-2Chrudim
1er arbitre: Admir Zahovič (SVN) - 2e arbitre: Ruben Guerreiro (POR)
Stade: Kioene Arena, Padoue (ITA)
10/12/2017 11:00:18
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 3)
Ekonomac2-1Nikars
1er arbitre: Gerald Bauernfeind (AUT) - 2e arbitre: Fredric Nilholt (SWE)
Stade: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
10/12/2017 11:17:30
11 octobre 2017 11 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 1)
Minsk5-3Dynamo
1er arbitre: Costas Nicolaou (CYP) - 2e arbitre: Toni Lehtinen (FIN)
Stade: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/12/2017 11:06:59
10 octobre 2017
10 octobre 2017 10 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
Georgians Tbilisi2-1't Knooppunt
1er arbitre: Vladimir Kadykov (RUS) - 2e arbitre: Antonios Adamopoulos (GRE)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:28
10 octobre 2017 10 octobre - Coupe de futsal de l'UEFA, Tour principal (Groupe 6)
Slovan Bratislava5-2Bielsko-Biała
1er arbitre: Damir Radović (SRB) - 2e arbitre: Yaroslav Vovchok (UKR)
Stade: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
10/11/2017 13:33:28

Mis à jour le: 19/10/2017 02:00 HEC

 

En route pour la finale

La Coupe de futsal de l'UEFA comprend trois phases de groupes et une phase finale à quatre équipes.

Tour préliminaire
Selon le nombre de participants, les nations les moins bien classées sont réparties en mini-tournois de trois ou quatre équipes qui se déroulent au début de la saison. Chaque mini-tournoi est organisé par un des clubs et chaque équipe affronte les autres une fois. Le premier du groupe est qualifié.

Tour principal
Les premiers du tour préliminaire rejoignent toutes les autres équipes les mieux classées, sauf les quatre premières qui sont dispensées. Les clubs sont répartis en six groupes de quatre équipes, sous forme de mini-tournoi dans une seule ville. Les deux premières équipes se qualifient.

Tour Élite
Les 12 équipes qui ont passé le tour principal accompagnent les quatre têtes de série et sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Les premiers de ces mini-tournois à lieu unique, qui se déroulent à la fin de l'automne, se qualifient pour la phase finale.

Phase finale
La phase finale à quatre a lieu au cours d'un week-end à la fin du mois d'avril et est organisée par l'un des qualifiés. Les matches se jouent à élimination directe. La finale et le match pour la troisième place se déroulent deux jours après les demi-finales. Lors du match pour la troisième place, si les deux équipes ne parviennent à se départager au terme des 40 minutes, elles passent directement à la séance de tirs au but. Pour les autres rencontres, dix minutes de prolongation sont ajoutées.

Vous pouvez consulter les critères permettant de déterminer le classement des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation lors d'un match à élimination directe, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).