Le site officiel du football européen

Coupe de futsal, tirage des tours préliminaire et principal

Publié: jeudi, 6 juillet 2017, 15.33HEC
Le tirage des tours préliminaire et principal a livré son verdict : l'Inter FS, tenant, ira en Slovénie alors que le Kairat Almaty affrontera le FC Dynamo.
Coupe de futsal, tirage des tours préliminaire et principal
Tirage au sort du tour principal, voie A, de la Coupe de futsal de l'UEFA ©Getty Images for UEFA

Photos

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publié: jeudi, 6 juillet 2017, 15.33HEC

Coupe de futsal, tirage des tours préliminaire et principal

Le tirage des tours préliminaire et principal a livré son verdict : l'Inter FS, tenant, ira en Slovénie alors que le Kairat Almaty affrontera le FC Dynamo.

L'Inter FS, tenant de la Coupe de futsal de l'UEFA, se déplacera en Slovénie dans un groupe également composé du Dina Moskva et de l'un des 20 débutants, Braga/AUUM, après que les tirages au sort des tours préliminaire et principal ont eu lieu.

Tirage au sort du tour préliminaire (22 au 27 août)
Groupe A : Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, hôtes)

Groupe B : FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, hôtes)

Groupe C : KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, hôtes), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Groupe D : SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, hôtes), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Groupe E : Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, hôtes), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Groupe F : Anorthosis Famagusta (CYP, hôtes), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Groupe G : Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, hôtes), Belfast United (NIR)

Groupe H : Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, hôtes), TMT Futsal Club (SCO)

• Les vainqueurs de groupe se qualifient pour la Voie B du tour principal

Tirage au sort du tour principal (10 au 15 octobre)
Voie A

Groupe 1 : Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, hôtes)

Groupe 2 : Inter FS (ESP, tenant), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, hôtes)

Groupe 3 : Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, hôtes), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Groupe 4 : Barcelone (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, hôtes)

• Les trois premières équipes de chacun des quatre groupes se qualifient pour le tour Élite.

Voie B
Groupe 5 : Nacional Zagreb (CRO, hôtes), Garges Djibson (FRA), vainqueur du Groupe C du tour préliminaire, vainqueur du Groupe B du tour préliminaire

Groupe 6 : Slovan Bratislava (SVK, hôtes), Georgians (GEO), vainqueur du Groupe G du tour préliminaire, vainqueur du Groupe H du tour préliminaire

Groupe 7 : Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, hôtes), vainqueur du Groupe D du tour préliminaire, vainqueur du Groupe A du tour préliminaire

Groupe 8 : Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, hôtes), vainqueur du Groupe F du tour préliminaire**, vainqueur du Groupe E du tour préliminaire

**En raison d'une décision du Comité d'urgence de l'UEFA, des clubs d'Arménie et d'Azerbaïdjan ne peuvent être opposés. Si les Arméniens de Leo remportent le Groupe F, ils évolueront dans le Groupe 5, la composition exacte des groupes étant alors confirmée ultérieurement.

• Les vainqueurs de groupe se qualifient pour le tour Élite.

Tour Élite et phase finale
• Les 16 clubs seront divisées en quatre groupes de quatre, tirage au sort le 19 octobre.
• Les quatre vainqueurs de groupe en novembre se qualifieront pour la phase finale d'avril, avec un hôte désigné parmi les qualifiés.

Calendrier
Tour préliminaire : 22–27 août
Tour principal : 10–15 octobre
Tirage au sort du tour Élite : 19 octobre
Tour Élite : 21–26 novembre
Tirage au sort de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 19 ou 20 et 21 ou 22 avril

Mis à jour le: 30/07/17 19.11HEC

En relation

Associations membres

https://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2484311.html#coupe+futsal+tirage+tours+preliminaire+principal