Le site officiel du football européen

Les tours préliminaire et principal connus

Publié: Jeudi, 6 juillet 2017, 15.43HEC
Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de la Coupe de futsal de l'UEFA 2017/18 a eu lieu ce jeudi.
Les tours préliminaire et principal connus
La Voie A du tour principal de la Coupe de futsal de l'UEFA ©Getty Images for UEFA

Photos

  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • UEFA Futsal Cup preliminary and main round draws
  • Ricardinho (Inter FS)
 
Publié: Jeudi, 6 juillet 2017, 15.43HEC

Les tours préliminaire et principal connus

Le tirage au sort des tours préliminaire et principal de la Coupe de futsal de l'UEFA 2017/18 a eu lieu ce jeudi.

Tirage du tour préliminaire (22 au 27 août)

Groupe A : Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, hôte)

Groupe B : FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, hôte)

Groupe C : KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, hôte), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Groupe D : SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, hôte), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Groupe E : Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, hôte), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Groupe F : Anorthosis Famagusta (CYP, hôte), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Groupe G : Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, hôte), tbc (NIR)*

Groupe H : Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, hôte), TMT Futsal Club (SCO)

• Les vainqueurs de groupe rejoindront la Voie B du tour principal

• *le champion nord-irlandais sera connu à la fin du mois

Tirage du tour principal (10 au 15 octobre)
Voie A

Groupe 1 : Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, hôte)

Groupe 2 : Inter FS (ESP, tenant), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, hôte)

Groupe 3 : Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, hôte), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Groupe 4 : Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, hôte)

• Les trois premiers des quatre groupres disputeront le tour élite.

Voie B

Groupe 5 : Nacional Zagreb (CRO, hôte), Garges Djibson (FRA), Vainqueur du Groupe C, Vainqueur du Groupe B

Groupe 6 : Slovan Bratislava (SVK, hôte), Georgians (GEO), Vainqueur du Groupe G, Vainqueur du Groupe H

Groupe 7 : Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, hôte), Vainqueur du Groupe D, Vainqueur du Groupe A

Groupe 8 : Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, hôte), Vainqueur du Groupe F*, Vainqueur du Groupe E

**Suite à la décision du panel d'urgence de l'UEFA, les équipes venant d'Arménie et d'Azerbaïdjan ne peuvent se croiser. Si les Arméniens de Leo remportent le Groupe F, ils intégreront le Groupe 5.

• Les vainqueurs de groupe disputeront le tour élite.

Tour préliminaire (22-27 août)
• Les équipes les plus mal classées au coefficient de la Coupe de futsal de l'UEFA 2017/18 entament le tour préliminaire (leur nombre exact dépend du nombre d'inscrits).

• Chaque groupe contient un club de chaque chapeau, déterminés par coefficient.
• Les clubs présélectionnés en tant qu'hôtes de mini-tournois sont tirés au sort séparément avant d'être placés dans leur chapeau.
• Les vainqueurs de groupe et éventuellement (en fonction du nombre d'inscrits), un ou plusieurs meilleurs finalistes joueront au tour principal.

Tour principal (10-15 octobre)
• Nouveau format : tous les clubs dispensés de tour préliminaire commencent au tour principal.
• Le tour principal, avec 32 clubs, est divisé en deux voies.

Voie A : 16 équipes dont le tenant du titre. Plus les équipes classées de la première à la 11e place et de la 16e à la 19e dans le classement des coefficients de la Coupe de futsal de l'UEFA (hors tenant). Ces équipes sont tirées au sort dans quatre groupes de quatre. Les trois premiers sont qualifiés pour le tour Élite.
Voie B Les 16 autres équipes (12e à 15e et 20e et au-delà, dont les qualifiés du tour préliminaire). Elles sont réparties en quatre groupes de quatre. Le vainqueur sera qualifié pour le tour Élite.

Calendrier
Tirage des tours préliminaire et principal : 6 juillet
Tour préliminaire : 22-27 août
Tour principal : 10-15 octobre
Tirage du tour Élite : 19 octobre
Tour Élite : 21–26 novembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 19-20 ou 21-22 avril

Participants 2017/18
*Débutants
Tour préliminaire
Chapeau 1 – hôtes

Anorthosis Famagusta (CYP, position 1)*
Mostar SG (BIH, 2)*
IFK Uddevalla (SWE, 2)*
Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
København Futsal (DEN, 3)
Diamant Linz (AUT, 3)*
Differdange 03 (LUX, 4)
Futsal Minerva (SUI, 4)*

Chapeau 2 – têtes de série 4
Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
Tre Fiori (SMR)
Narva United (EST)*
Wrexham Futsal Club (WAL)
TMT Futsal Club (SCO)*
tbc (NIR)*

Chapeau 3 – têtes de série 3
Leo Futsal Club (ARM)*
Transylvania FC Dublin (IRL)*
FC Encamp (ARM)
FK Vytis (LTU)*
Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Chapeau 4 – têtes de série 2
KMF Titograd (MNE)
't Knooppunt (NED)*
Doukas SAC (GRE)*
Classic Chisinau (MDA)
Luxol St Andrews (MLT)
Lynx FC (GIB)

Chapeau 5 – têtes de série 1
KMF Shkupi 1927 (MKD)*
Levski Sofia West (BUL)
Helvécia Futsal London (ENG)
Record Bielsko-Biała (POL)
SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
Flamurtari Vlorë (ALB)
FC Liburn (KOS)*

Tour principal
Voie B
Chapeau 6 – hôtes

Slovan Bratislava (SVK, position 1)
Nacional Zagreb (CRO, 1)
Sievi FS (FIN, 2)
FC Deva (ROU, 2)

Chapeau 7 – têtes de série 3 et 4
Vainqueurs du tour préliminaire Groupes A à H

Chapeau 8 – têtes de série 2
Garges Djibson (FRA)*
Georgians (GEO)

Chapeau 9 – têtes de série 1
Araz Naxçivan (AZE)
Halle-Gooik (BEL)

Voie A
Chapeau 10 – hôtes
Ekonomac Kragujevac (SRB, position 2)
Luparense (ITA, 4)
Brezje Maribor (SVN, 4)
Stalitsa Minsk (BLR, 4)

Chapeau 11 – tête de série 4
MFC Kherson (UKR)*

Chapeau 12 – têtes de série 3
Nikars Riga (LVA)
Pescara (ITA)
Braga/AUUM (POR)*
Győr (HUN)

Chapeau 13 – têtes de série 2
Dina Moskva (RUS)
FC Dynamo (RUS)
EP Chrudim (CZE)

Chapeau 14 – têtes de série 1
Inter FS (ESP, tenant du titre)
Kairat Almaty (KAZ)
Sporting CP (POR)
Barcelona (ESP)

Mis à jour le: 06/07/17 14.58HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2483195.html#les+tours+preliminaire+principal+connus