Le site officiel du football européen

La Coupe de futsal débute !

Publié: Mardi, 16 août 2016, 12.56HEC
La Coupe de futsal de l'UEFA débute avec le tour préliminaire de mardi à dimanche. Au total, 32 équipes se disputent les huit places au tour principal.
La Coupe de futsal débute !
Les Danois de Gentofte se trouvent dans le Groupe A ©Ivan Moure

Photos

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publié: Mardi, 16 août 2016, 12.56HEC

La Coupe de futsal débute !

La Coupe de futsal de l'UEFA débute avec le tour préliminaire de mardi à dimanche. Au total, 32 équipes se disputent les huit places au tour principal.

La Coupe de futsal de l'UEFA débute avec le tour préliminaire de mardi à dimanche. Au total, 32 équipes se disputent les huit places au tour principal.

Groupes du tour préliminaire
Groupe A (17-20 août) :
APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Groupe B (16-19 août) : Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Groupe C (18-21 août) : Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Groupe D (17-20 août) : Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Groupe E (17-20 août) : Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Groupe F (17-20 août) : Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Groupe G (17-20 août) : Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Groupe H (17-20 août) : Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

*hôtes

  • Les huit vainqueurs de groupe rejoindront les 16 équipes qualifiées d'office pour le tour principal
  • Ils font leurs débuts : Maniacs, Military, Tre Fiori, Classic Chisinau, Baltija, Amsterdam, Kaiserebersdorf, Cosmos, Zduńska, Munsbach, Oxford City, Feniks

Groupes du tour principal (11-16 octobre)
Groupe 1 : ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, premier du Groupe G préliminaire

Groupe 2 : Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, premier du Groupe H préliminaire, premier du Groupe F préliminaire

Groupe 3 : Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, premier du Groupe C préliminaire, premier du Groupe E préliminaire

Groupe 4 : Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), premier du Groupe B préliminaire

Le Sporting, troisième en 2015

Groupe 5 : Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, premier du Groupe D préliminaire

Groupe 6 : EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), premier du Groupe A préliminaire

*hôtes

  • Les deux premiers de chaque groupe rejoindront les quatre équipes qualifiées d'office pour le tour Élite

Qualifiés pour le tour Élite (tirage le 21 octobre)
Ugra Yugorsk (RUS, tenant du titre)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Matches du tour Élite : 22-27 novembre
  • Phase finale à quatre : fin avril

Mis à jour le: 16/08/16 12.26HEC

En relation

http://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2395669.html#la+coupe+futsal+debute