Le site officiel du football européen

Tirage futsal : les résultats

Publié: Jeudi, 7 juillet 2016, 15.56HEC
Les Portugais du Sporting CP affronteront les champions de Belgique et d'Italie lors du tour Principal de la Coupe de futsal de l'UEFA 2016/17.
Tirage futsal : les résultats
Le tour préliminaire ©UEFA.com

Photos

  • Ricardinho (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
  • Mario Rivillos (Inter FS)
 
Publié: Jeudi, 7 juillet 2016, 15.56HEC

Tirage futsal : les résultats

Les Portugais du Sporting CP affronteront les champions de Belgique et d'Italie lors du tour Principal de la Coupe de futsal de l'UEFA 2016/17.

Tour Préliminaire (16–21 août)
Groupe A : APOEL Nicosia (CYP), JB Futsal Gentofte (DEN), ASUE Yerevan (ARM)*, AFM Futsal Maniacs (SUI)

Groupe B : Athina '90 (GRE), Blue Magic FC Dublin (IRL), Military Futsal Team (MNE)*, Tre Fiori (SMR)

Groupe C : Hamburg Panthers (GER), Sandefjord (NOR), Classic Chisinau (MDA)*, Cardiff University Futsal Club (WAL)

Groupe D : Centar Sarajevo (BIH), Istanbul Üniversity SK (TUR), Lynx FC (GIB), FC Baltija (LTU)*

Groupe E : Amsterdam SV (NED), IFK Göteberg (SWE), SC Kaiserebersdorf (AUT)*, FC Cosmos (EST)

Groupe F : Sievi Futsal (FIN)*, Tbilisi State University (GEO), Valletta FC (MLT), Wattcell Futsal Club (SCO)

Groupe G : Brezje Maribor (SVN)*, Zduńska Wola (POL), KF Tirana (ALB), Munsbach (LUX)

Groupe H : Oxford City Lions (ENG), FC Encamp (AND)*, ASA Tel-Aviv (ISR), FC Feniks (KOS)

©UEFA.com

*hôtes

  • Les huit vainqueurs de groupes rejoindront les 16 équipes qualifiées pour le Tour principal

Tour Principal (11–16 octobre)
Groupe 1 : ETO Győr (HUN), Kremlin-Bicêtre United (FRA), Energy Lviv (UKR)*, vainqueur du Groupe G du Tour préliminaire

Groupe 2 : Araz Naxçıvan (AZE), Zelezarec Skopje (MKD)*, Winner preliminary round Group H, vainqueur du Groupe F du Tour préliminaire

Groupe 3 : Nikars Riga (LVA), Grand Pro Varna (BUL)*, Winner preliminary round Group C, vainqueur du Groupe E du Tour préliminaire

Groupe 4 : Ekonomac Kragujevac (SRB)*, LSN Lida (BLR), Nacional Zagreb (CRO), vainqueur du Groupe B du Tour préliminaire

Groupe 5 : Sporting CP (POR), Halle-Gooik (BEL), Real Rieti (ITA)*, vainqueur du Groupe D du tour préliminaire

Groupe 6 : EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Pinerola Bratislava (SVK), vainqueur du Groupe A du Tour préliminaire

*hosts

  • Les deux premiers de chaque groupe rejoindront les qualifiés pour le Tour élite

Tour Élite (tirage le 21 octobre)
Ugra Yugorsk (RUS, tenant du titre)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

  • Tour Élite : 22–27 novembre
  • Phase finale : fin avril

Mis à jour le: 07/07/16 16.10HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2389194.html#tirage+futsal+resultats