Le site officiel du football européen

Une édition record pour 2017

Publié: Mardi, 5 juillet 2016, 15.36HEC
52 clubs participeront à l'édition 2016/17 de la Coupe de futsal de l'UEFA. Le Kosovo et Saint-Marin seront représentés pour la première fois.
Une édition record pour 2017
La finale 2016 opposait Ugra et Inter ©Sportsfile

Photos

  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • Kairat celebrate
 
Publié: Mardi, 5 juillet 2016, 15.36HEC

Une édition record pour 2017

52 clubs participeront à l'édition 2016/17 de la Coupe de futsal de l'UEFA. Le Kosovo et Saint-Marin seront représentés pour la première fois.

Les tenants du titre de l'Ugra Yugorsk auront fort à faire pour défendre leur trophée.

Autres contenus

Tour préliminaire (16 au 21 août)
• Huit groupes de quatre.
• Chaque groupe sera composé d'une équipe issue de chacun des quatre chapeaux, et classées selon leur coefficient.
Huit clubs, dont cinq des 18 nouveaux participants, dès le tour Préliminaire, ont été pré-sélectionnés comme hôtes des mini-tournois et seront tirés séparément avant d'être répartis selon la position au tirage qui leur est réservée.
• Les huit vainqueurs se qualifient.
• Pour ce tour et le tour Principal, davantage de consignes seront dévoilées en amont de la cérémonie du tirage au sort.

Tour Principal (11 au 16 octobre)
• Les vainqueurs des huit groupes du tour Préliminaire seront tirés en amont, en même temps que les 16 équipes qui débuteront la compétition lors de ce tour.

Tour Élite et phase finale
Les deux premiers de chacun des six groupes rejoindront les quatre têtes de séries (Ugra Yugorsk, Kairat Almaty, Inter FS et FC Dynamo) lors du tour Élite.
• Les quatre vainqueurs de groupe du tour Élite disputeront la phase finale, fin avril.

2016/17 : les participants
*Première participation

Tour Préliminaire
Chapeau 1 – hôtes

Sievi Futsal (FIN, tête de série 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Chapeau 2 – tirés en quatrième position
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Chapeau 3 – tirés en troisième position
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Chapeau 4 – tirés en deuxième position
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Chapeau 5 – tirés en première position
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Tour Principal
Chapeau 6 – hôtes

Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Chapeau 7 – tirés en quatrième position
Vainqueurs des Groupes A à H du tour Préliminaire

Les deux dernières équipes tirées seront placées en troisième position des premiers groupes restants

Chapeau 8 – tirés en troisième position
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Chapeau 9 – tirés en deuxième position
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Chapeau 10 – tirés en première position
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Qualifiés pour le tour Élite
Ugra Yugorsk (RUS, tenant du titre)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)

Mis à jour le: 26/11/16 22.52HEC

http://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2388493.html#une+edition+record+pour+2017