Le site officiel du football européen

Ugra - Benfica, Pescara - Inter

Publié: mercredi, 16 mars 2016, 10.41HEC
Hôte de la phase finale de la Coupe de futsal de l'UEFA, l'Inter FS rencontrera Pescara en demi-finale, le 22 avril. Benfica jouera Ugra.
Ugra - Benfica, Pescara - Inter
Adelardo (à g.) et Ricardinho (à d.) entourent Lance Kelly, responsable des compétitions par équipes nationales de l'UEFA au tirage ©Getty Images

Photos

  • UEFA Futsal Cup 2018 Third Place Play-Off - Gyor v Barcelona
  • UEFA Futsal Cup 2018 Third Place Play-Off - Gyor v Barcelona
  • UEFA Futsal Cup 2018 Third Place Play-Off - Gyor v Barcelona
  • Paco Sedano (FC Barcelona)
 
Publié: mercredi, 16 mars 2016, 10.41HEC

Ugra - Benfica, Pescara - Inter

Hôte de la phase finale de la Coupe de futsal de l'UEFA, l'Inter FS rencontrera Pescara en demi-finale, le 22 avril. Benfica jouera Ugra.

Demi-finales (vendredi 22 avril)
Ugra Yugorsk (RUS) - Benfica (POR) : 17h30 (HEC)
Pescara (ITA) - Inter FS (ESP) : 20h30 (HEC)

Autres contenus

Finales (dimanche 24 avril)
Finale pour la 3e place : 18h30 (HEC)
Finale : 20h30 (HEC)

Pour la première fois, aucun des quatre derniers finalistes n'est qualifié
Un des finalistes sera choisi pour accueillir l'événement et le tirage

Qui sont les engagés?

Benfica (POR)
Phases finales depuis 2007 : 2 (2010, 2011)
Meilleure performance : vainqueur en 2010

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : Centar Sarajevo 8-2, Grand Pro Varna 9-2, Dobovec 6-1 (vainqueur du Groupe 2)
Tour Élite : Ekonomac Kragujavec 3-0, Slov-Matic Bratislava 4-5, Lokomotiv Kharkiv 2-0 (vainqueur du Groupe D)

Meilleur buteur : Alessandro Patias 9
Joueurs clés : Juanjo, Bruno Coelho, Alessandro Patias

Inter FS (ESP)
Phases finales depuis 2007
: 3 (2007, 2009, 2010)
Meilleure performance: vainqueur en 2004, 2006, 2009

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : exempt
Tour Élite : Dobovec 8-0, Kremlin Bicêtre United 10-2. Lidselmash Lida 4-2 (vainqueur du Groupe A)

Meilleur buteur : Cardinal 6
Joueurs clés : Ortiz, Ricardinho, Cardinal

Pescara (ITA)
Phases finales depuis 2007
: 0
Meilleure performance : débutant

20h30, 15 March, Vicente Calderón Stadium, Madrid Tour préliminaire : St Andrews 9-0, Gentofte 3-0, Encamp 6-0 (vainqueur du Groupe B)
Tour principal : City'US Târgu Mureş 8-3, Lokomotiv Kharkiv 5-1, Hamburg Panthers 11-0 (vainqueur du Groupe 3)
Tour Élite : Zelezarec Skopje 2-0, Halle-Gooik 4-2, Tulpar Karagandy 4-0 (vainqueur du Groupe B)

Meilleur buteur : Rogerio Da Silva 10
Joueurs clés : Rogerio Da Silva, Mauro Canal, Marco Ercolessi

Ugra Yugorsk (RUS)
Phases finales depuis 2007
: 0
Meilleure performance: débutant

Tour préliminaire : exempt
Tour principal : Kremlin Bicêtre United 5-0, APOEL 4-3, Georgians Tbilisi 3-0 (vainqueur Groupe 1)
Tour Élite : Kairat Almaty 5-2, EP Chrudim 4-1, Győr 5-4 (vainqueur du Groupe C)

Meilleur buteur : Eder Lima 13
Joueurs clés : Vladislav Shayakhmetov, Robinho, Eder Lima

Mis à jour le: 18/03/16 16.40HEC

https://fr.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2343568.html#ugra+benfica+pescara+inter