Phase de qualification

Groupe I

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
Islande Islande10500212712167922
Croatie Croatie103203026221541120
Ukraine Ukraine10311212523139417
Turquie Turquie103111224331413115
Finlande Finlande10122113235913-49
Kosovo Kosovo10005014019324-211

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 19:16 HEC

Matches

05 septembre 2016
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Croatie1-1Turquie
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
11/02/2017 16:55:26
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Finlande1-1Kosovo
Arbitre: Ivan Kružliak (SVK) Stade: Veritas Stadion, Turku (FIN)
11/07/2017 09:19:37
05 septembre 2016 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Ukraine1-1Islande
Arbitre: Clément Turpin (FRA) Stade: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
11/02/2017 16:55:28
06 octobre 2016
Turquie2-2Ukraine
Arbitre: Manuel Gräfe (GER) Stade: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
11/02/2017 16:55:32
Islande3-2Finlande
Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/02/2017 16:55:31
Kosovo0-6Croatie
Arbitre: David Fernández Borbalán (ESP) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:32
09 octobre 2016
Finlande0-1Croatie
Arbitre: Ruddy Buquet (FRA) Stade: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
11/02/2017 16:55:33
Ukraine3-0Kosovo
Arbitre: Kevin Blom (NED) Stade: Krakow Stadium, Kraków (POL)
11/02/2017 16:55:33
Islande2-0Turquie
Arbitre: Mark Clattenburg (ENG) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/02/2017 16:55:34
12 novembre 2016
Turquie2-0Kosovo
Arbitre: Tamás Bognar (HUN) Stade: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
11/02/2017 16:55:37
Croatie2-0Islande
Arbitre: Gianluca Rocchi (ITA) Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
11/02/2017 16:55:38
Ukraine1-0Finlande
Arbitre: Manuel De Sousa (POR) Stade: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
11/02/2017 16:55:38
24 mars 2017
Turquie2-0Finlande
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
11/02/2017 16:55:39
Kosovo1-2Islande
Arbitre: Artur Dias (POR) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:39
Croatie1-0Ukraine
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
11/02/2017 16:55:38
11 juin 2017
Finlande1-2Ukraine
Arbitre: Alon Yefet (ISR) Stade: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
11/02/2017 16:55:44
Islande1-0Croatie
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/02/2017 16:55:44
Kosovo1-4Turquie
Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:45
02 septembre 2017
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Finlande1-0Islande
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
11/02/2017 16:55:41
02 septembre 2017 02 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Ukraine2-0Turquie
Arbitre: David Fernández Borbalán (ESP) Stade: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
11/02/2017 16:55:41
03 septembre 2017
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Croatie1-0Kosovo
Arbitre: Stefan Johannesson (SWE) Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
11/02/2017 16:55:43
05 septembre 2017
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Islande2-0Ukraine
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/02/2017 16:55:44
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Kosovo0-1Finlande
Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:44
05 septembre 2017 05 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe I)
Turquie1-0Croatie
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) Stade: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
11/02/2017 16:55:44
06 octobre 2017
Turquie0-3Islande
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
11/02/2017 16:55:46
Croatie1-1Finlande
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
11/02/2017 16:55:46
Kosovo0-2Ukraine
Arbitre: Craig Pawson (ENG) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
11/02/2017 16:55:48
09 octobre 2017
Islande2-0Kosovo
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
11/02/2017 16:55:31
Finlande2-2Turquie
Arbitre: Benoît Bastien (FRA) Stade: Veritas Stadion, Turku (FIN)
11/07/2017 09:19:36
Ukraine0-2Croatie
Arbitre: Felix Brych (GER) Stade: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
11/02/2017 16:55:29
Mis à jour le: 17/11/2017 19:16 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.