Phase de qualification

Groupe H

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
Belgique Belgique62103005102422216
Grèce Grèce6110220330103712
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine6310011321135811
Chypre Chypre611110221359-47
Estonie Estonie6102012114517-124
Gibraltar Gibraltar6003003006324-210

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 10/06/2017 07:04 HEC

Matches

06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Chypre0-3Belgique
Arbitre: Felix Zwayer (GER) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
05/31/2017 07:30:28
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Bosnie-Herzégovine5-0Estonie
Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:01:00
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Gibraltar1-4Grèce
Arbitre: Jakob Kehlet (DEN) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
07 octobre 2016
Grèce2-0Chypre
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
05/25/2017 13:40:01
Estonie4-0Gibraltar
Arbitre: Aleksei Eskov (RUS) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:10
Belgique4-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
10/08/2016 02:19:54
10 octobre 2016
Bosnie-Herzégovine2-0Chypre
Arbitre: Javier Estrada (ESP) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:01:00
Estonie0-2Grèce
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:11
Gibraltar0-6Belgique
Arbitre: Paweł Raczkowski (POL) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:37
13 novembre 2016
Chypre3-1Gibraltar
Arbitre: Aliyar Aghayev (AZE) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
05/31/2017 07:30:27
Grèce1-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
05/25/2017 13:40:01
Belgique8-1Estonie
Arbitre: Alexandru Tudor (ROU) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
11/14/2016 08:50:32
25 mars 2017
Bosnie-Herzégovine5-0Gibraltar
Arbitre: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/08/2017 08:00:55
Chypre0-0Estonie
Arbitre: Ville Nevalainen (FIN) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
05/31/2017 07:30:29
Belgique1-1Grèce
Arbitre: Felix Brych (GER) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
03/27/2017 10:40:29
09 juin 2017
Estonie0-2Belgique
Arbitre: John Beaton (SCO) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:12
Gibraltar1-2Chypre
Arbitre: Nikola Popov (BUL) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
06/17/2017 14:07:23
Bosnie-Herzégovine0-0Grèce
Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/17/2017 13:54:36
31 août 2017
Grèce0-0Estonie
Arbitre: Liran Liany (ISR) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
09/01/2017 08:06:45
Belgique9-0Gibraltar
Arbitre: Neil Doyle (IRL) Stade: Stade Maurice Dufrasne, Liège (BEL)
09/01/2017 08:08:20
Chypre3-2Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Andre Marriner (ENG) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
09/01/2017 08:09:12
03 septembre 2017
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Estonie1-0Chypre
Arbitre: Adrien Jaccottet (SUI) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:14
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Grèce1-2Belgique
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
09/04/2017 10:41:59
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe H)
Gibraltar0-4Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Thorvaldur Árnason (ISL) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/04/2017 10:47:02
07 octobre 2017
Gibraltar0-6Estonie
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
10/08/2017 16:14:39
Bosnie-Herzégovine3-4Belgique
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
10/08/2017 16:13:57
Chypre1-2Grèce
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
10/08/2017 16:14:09
10 octobre 2017
Belgique4-0Chypre
Arbitre: Luca Banti (ITA) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
10/11/2017 09:53:24
Estonie1-2Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/16/2017 15:31:10
Grèce4-0Gibraltar
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
10/11/2017 09:53:33
Mis à jour le: 10/06/2017 07:04 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.