Phase de qualification

Groupe B

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
Portugal Portugal105004019013242827
Suisse Suisse105004019012371627
Hongrie Hongrie103021134151414013
Îles Féroé Îles Féroé10122113235416-129
Lettonie Lettonie10104113217718-117
Andorre Andorre10113005118223-214

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 17/11/2017 19:16 HEC

Matches

06 septembre 2016
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Suisse2-0Portugal
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: St. Jakob-Park, Bâle (SUI)
11/02/2017 16:55:28
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Îles Féroé0-0Hongrie
Arbitre: Slavko Vinčić (SVN) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
11/02/2017 16:55:27
06 septembre 2016 06 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Andorre0-1Lettonie
Arbitre: Clayton Pisani (MLT) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
11/02/2017 16:55:27
07 octobre 2016
Lettonie0-2Îles Féroé
Arbitre: Serhiy Boiko (UKR) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
11/02/2017 16:55:32
Portugal6-0Andorre
Arbitre: Oliver Drachta (AUT) Stade: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
11/02/2017 16:55:32
Hongrie2-3Suisse
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/02/2017 16:55:32
10 octobre 2016
Îles Féroé0-6Portugal
Arbitre: Gediminas Mažeika (LTU) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
11/02/2017 16:55:34
Lettonie0-2Hongrie
Arbitre: Pawel Gil (POL) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
11/02/2017 16:55:36
Andorre1-2Suisse
Arbitre: John Beaton (SCO) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
11/02/2017 16:55:36
13 novembre 2016
Suisse2-0Îles Féroé
Arbitre: Sébastien Delferiere (BEL) Stade: Luzern Arena, Luzern (SUI)
11/02/2017 16:55:38
Hongrie4-0Andorre
Arbitre: Christos Nicolaides (CYP) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/02/2017 16:55:38
Portugal4-1Lettonie
Arbitre: Bobby Madden (SCO) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
11/02/2017 16:55:37
25 mars 2017
Suisse1-0Lettonie
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Stade de Genève, Genève (SUI)
11/02/2017 16:55:41
Andorre0-0Îles Féroé
Arbitre: Ognjen Valjić (BIH) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
11/02/2017 16:55:41
Portugal3-0Hongrie
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbonne (POR)
11/02/2017 16:55:41
09 juin 2017
Andorre1-0Hongrie
Arbitre: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
11/02/2017 16:55:43
Lettonie0-3Portugal
Arbitre: István Kovács (ROU) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
11/02/2017 16:55:43
Îles Féroé0-2Suisse
Arbitre: Paolo Mazzoleni (ITA) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
11/02/2017 16:55:43
31 août 2017
Portugal5-1Îles Féroé
Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB) Stade: Estádio do Bessa XXI, Porto (POR)
11/02/2017 16:55:45
Hongrie3-1Lettonie
Arbitre: Yevhen Aranovskiy (UKR) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/02/2017 16:55:41
Suisse3-0Andorre
Arbitre: Tore Hansen (NOR) Stade: Kybunpark St. Gallen, Saint-Gall (SUI)
11/02/2017 16:55:45
03 septembre 2017
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Îles Féroé1-0Andorre
Arbitre: Alan Mario Sant (MLT) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
11/02/2017 16:55:42
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Lettonie0-3Suisse
Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
11/02/2017 16:55:42
03 septembre 2017 03 septembre - Éliminatoires Européens, Phase de qualification (Groupe B)
Hongrie0-1Portugal
Arbitre: Danny Makkelie (NED) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/02/2017 16:55:42
07 octobre 2017
Îles Féroé0-0Lettonie
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
11/02/2017 16:55:46
Suisse5-2Hongrie
Arbitre: Paolo Tagliavento (ITA) Stade: St. Jakob-Park, Bâle (SUI)
11/02/2017 16:55:46
Andorre0-2Portugal
Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
11/02/2017 16:55:48
10 octobre 2017
Portugal2-0Suisse
Arbitre: Cüneyt Çakır (TUR) Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbonne (POR)
11/02/2017 16:55:31
Lettonie4-0Andorre
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
11/02/2017 16:55:31
Hongrie1-0Îles Féroé
Arbitre: Roi Reinshreiber (ISR) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/02/2017 16:55:32
Mis à jour le: 17/11/2017 19:16 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.