Vidéo - Les buts de Ronaldo en éliminatoires

Regardez les 15 buts inscrits par Cristiano Ronaldo pour le Portugal lors des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018.

⬆ Ça se passe ci-dessus ⬆

Équipe de l’année 2017, votez !

⬇ Tout sur le tirage du Mondial ⬇

  • Le tirage au sort se déroule le vendredi 1er décembre à 16 heures (18 heures, heure locale) au Palais du Kremlin de Moscou.
  • La phase finale se déroule du 14 juin au 15 juillet.

LES CHAPEAUX

Le top 10 des éliminatoires européens
Le top 10 des éliminatoires européens

Chapeau 1

Russie (hôte)*
Allemagne (tenant du titre) : classement FIFA 1
Brésil : 2
Portugal : 3
Argentine : 4
Belgique : 5
Pologne : 6
France : 7

Chapeau 2

Espagne : 8
Pérou : 10
Suisse : 11
Angleterre : 12
Colombie : 13
Mexique : 16
Uruguay : 17
Croatie
: 18

Chapeau 3

Danemark : 19
Islande
: 21
Costa Rica : 22
Suède : 25
Tunisie : 28
Egypte : 30
Sénégal : 32
Iran : 34

Chapeau 4

Serbie : 38
Nigeria: 41
Australie : 43
Japon : 44
Maroc : 48
Panama : 49
Corée du Sud : 62
Arabie Saoudite : 63

*La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A

REVOIR LES TEMPS FORTS DES ÉLIMINATOIRES EUROPÉENS

Procédure du tirage

  • Les équipes ont été réparties en quatre chapeaux en fonction de leur classement mondial FIFA d'octobre 2017
  • La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A
  • Les sept équipes suivantes au plus haut classement sont ainsi intégrées au chapeau 1 et prendront l'une des positions 1 dans les autres groupes
  • Les huit équipes suivantes sont placées dans le chapeau 2 et prendront les positions 2 dans les groupes. Ainsi de suite pour les chapeaux 3 et 4
  • Aucun groupe ne peut contenir plus de deux équipes issues de l'UEFA, plus d'une issue d'une autre confédération.

Calendrier de la phase finale

Phase de groupes

Le Stade Luzhniki de Moscou
Le Stade Luzhniki de Moscou©Getty Images

Jeudi 14 juin
Russie - A2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Vendredi 15 juin
A3 - A4 : 14 heures, Ekaterinbourg
B3 - B4 : 17 heures, St Petersburg
B1 - B2 : 20 heures, Sotchi

Samedi 16 juin
C1 - C2 : 12 heures, Kazan
D1 - D2 : 15 heures, Moscou (Spartak)
C3 - C4 : 18 heures, Saransk
D3 - D4 : 21 heures: Kaliningrad

Dimanche 17 juin
E3 - E4 : 14 heures, Samara
F1 - F2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
E1 - D2 : 20 heures, Rostov

Lundi 18 juin
F3 - F4 : 14 heures, Nizhny Novograd
G1 - G2 : 17 heures, Sotchi
G3 - G4 : 20 heures, Volgograd

Mardi 19 juin
H1 - H2 : 14 heures, Moscou (Spartak)
H3 - H4 : 17 heures, Saransk
Russie - A3 : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 20 juin
B1 - B3 : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
A4 - A2 : 17 heures, Rostov
B4 - B2 : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
C1 - C3 : 14 heures, Ekaterinbourg
C4 - C2 : 17 heures, Samara
D1 - D3 : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
E1 - E3 : 14 heures, St Petersburg
D4 - D2 : 17 heures, Volgograd
E4 - E2 : 20 heures, Kaliningrad

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Samedi 23 juin
G1 - G3 : 14 heures, Moscou (Spartak)
F1 - F3 : 17 heures, Sotchi
F4 - F2 : 20 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
G4 - G2 : 14 heures, Nizhny Novograd
H4 - H2 : 17 heures, Ekaterinbourg
H1 - H3 : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
A4 - Russie : 16 heures, Samara
A2 - A3 : 16 heures, Volgograd
B4 - B1 : 20 heures, Saransk
B2 - B3 : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
C4 - C1 : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
C2 - C3 : 16 heures, Sotchi
D4 - D1 : 20 heures, St Petersburg
D2 - D3 : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
F4 - F1 : 16 heures, Kazan
F2 - F3 : 16 heures, Ekaterinbourg
E4 - E1 : 20 heures, Moscou (Spartak)
E2 - E3 : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
H4 - H1 : 16 heures, Volgograd
H2 - H3 : 16 heures, Samara
G4 - G1 : 20 heures, Kaliningrad
G2 - G3 : 20 heures, Saransk

Huitièmes de finale

L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale de Coupe du Monde
L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale de Coupe du Monde©AFP/Getty Images

Samedi 30 juin
1 – Vainqueur C - Deuxième D : 16 heures, Kazan
2 – Vainqueur A - Deuxième B : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Vainqueur B - Deuxième A : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
4 – Vainqueur D - Deuxième C : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Vainqueur E - Deuxième F : 16 heures, Samara
6 – Vainqueur G - Deuxième H : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Vainqueur F - Deuxième E : 16 heures, St Petersburg
8 – Vainqueur H - Deuxième G : 20 heures, Moscou (Spartak)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
QF1 – Vainqueur 2 - Vainqueur 1 : 16 heures, Nizhny Novograd
QF2 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 : 16 heures, Samara
QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 : 20 heures, Sotchi

Demi-finales

Mardi 10 juillet
DF1 – Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 11 juillet
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Qui soulèvera le trophée en 2018 ?
Qui soulèvera le trophée en 2018 ?©Getty Images

Samedi 14 juillet
Vaincu DF1 - Vaincu DF2 : 16 heures, St Petersburg

Finale

Dimanche 15 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

Plus d'informations sur site officiel de la FIFA.

Haut