Mondial 2018, enjeux de l'avant-dernière journée

Une seule équipe, la Belgique, a réussi à valider son billet pour la Russie, certaines se sont grandement rapprochées de la qualification pour le Mondial 2018.

Sergio Ramos et l'Espagne y sont presque
Sergio Ramos et l'Espagne y sont presque ©AFP/Getty Images

Une seule équipe, la Belgique, a réussi à valider son billet pour la Russie, certaines se sont grandement rapprochées de la qualification pour le Mondial 2018. Le point avant les deux dernières journées d'octobre.

Informations à jour après les matches du 5 septembre

Les Européens qualifiés

Russie (pays hôte), Belgique

La Suisse a gagné tous ses matches
La Suisse a gagné tous ses matches©Getty Images

Qui peut encore se qualifier directement ?

Bulgarie, Croatie, Danemark, Angleterre, France, Allemagne (tenant)*, Islande, République d'Irlande, Italie, Monténégro, Pays-Bas, Irlande du Nord**, Pologne, Portugal*, Écosse, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse*, Turquie, Ukraine, Pays de Galles

*jouera au minimum les barrages
**terminera dans les deux premiers de son groupe

Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé
Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé©AFP/Getty Images

Qui peut encore disputer les barrages?

Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Chypre, Estonie, Grèce

Qui est éliminé ?

Andorre, Arménie, Azerbaïdjan, Bélarus, République Tchèque, îles Féroé, Finlande, République Unie de Macédoine, Géorgie, Gibraltar, Hongrie, Israël, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Moldavie, Norvège, Roumanie, Saint-Marin

Qui sont les autres qualifiés ?

Brésil, Iran, Japon, Mexique, Corée du Sud, Arabie saoudite

La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg
La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg©AFP/Getty Images

LES MATCHES D'OCTOBRE

GROUPE C

5 octobre : Azerbaïdjan (10) - République tchèque (9),  Saint-Marin (0) - Norvège (7), Irlande Du Nord (19) -  Allemagne (24)

  •  Irlande du Nord doit impérativement battre l'Allemagne si elle veut lui contestet la première place. Ces deux équipes sont assurées de terminer en haut du classement.

GROUPE E

5 octobre : Arménie (6) - Pologne (19), Roumanie (9) - Kazakhstan (2), Montenegro (16) - Danemark (16)

  •  La Pologne sera qualifiée en cas de victoire et si ses deux poursuivants, le Monténégro et le Danemark, se neutralisent.

GROUPE F

5 octobre : Écosse (14) - Slovaquie (15), Angleterre (20) - Slovénie (14), Malte (0) - Lituanie (5)

  •  L'Angleterre sera qualifiée si elle prend plus d'un point sur ses deux derniers matches.

GROUPE D

6 octobre : Géorgie (5 points) - Pays de Galles (14) à 18 heures ; République d'Irlande (13) - Moldavie (2), Autriche (9) - Serbie (18) à 20h45

  • La Serbie s'assurera de la première place du groupe en cas de succès en Autriche.
  • Gallois et Irlandais doivent faire le plein de points.

GROUPE G

6 octobre : Liechtenstein (0) - Israël (9), Italie (19) - ARY de Macédoine (7), Espagne (22) - Albanie (13) à 20h45

  • L'Espagne est assurée d'une place parmi les deux premiers, mais reste sous la menace de l'Italie pour la première place
  • L'Italie finira dans les deux premiers si elle prend un point, l'Albanie doit gagner en Espagne et espérer un faux pas italien.

  • Israël est éliminé.

L'Espagne est bien partie pour rallier la Russie
L'Espagne est bien partie pour rallier la Russie©AFP/Getty Images

GROUPE I

6 octobre : Kosovo (1) - Ukraine (14), Turquie (14) - Islande (16), Croatie (16) - Finlande (7) à 20h45

  • L'Ukraine et la Turquie seront éliminées si elles perdent tandis que l'Islande et la Croatie s'imposent.

GROUPE A

7 octobre : Suède (16 points) - Luxembourg (5) à 18 heures ; Belarus (5) - Pays-Bas (13) et Bulgarie (12) - France (17) à 20h45

  • La France sera qualifiée en cas de victoire et si la Suède ne gagne pas contre le Luxembourg.

  • La France sera au minimum barragiste si elle ne perd pas en Bulgarie et si les Pays-Bas ne s'imposent pas au Belarus.

GROUPE B

7 octobre : Îles Féroé (8) - Lettonie (3) à 18 heures ; Andorre (4 points) - Portugal (21), Suisse (24) - Hongrie (10) à 20h45

  • La Suisse et le Portugal sont déjà assurés au minimum des barrages
  • La Suisse sera qualifiée directement si elle fait un meilleur résultat que le Portugal. Sinon, tout se jouera au Portugal le 10 octobre.
Les Belges ont validé leur billet pour la Coupe du Monde
Les Belges ont validé leur billet pour la Coupe du Monde©AFP/Getty Images

GROUPE H

7 octobre : Gibraltar (0 point) - Estonie (8) et Bosnie-Herzégovine (14) - Belgique (22) à 18 heures ; Chypre (10) - Grèce (13)

  • La Belgique est déjà qualifiée pour la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie.
  • La Bosnie-Herzégovine sera en barrages si elle bat la Belgique et si la Grèce ne gagne pas à Chypre.

Critères de qualification

a) plus grand nombre de points obtenus dans les matchs du groupe
b) différence de buts dans tous les matches du groupe
c) meilleure attaque sur l'ensemble du groupe

 si deux équipes sont à égalité, les critères ci-dessous s'appliquent :
d) plus grand nombre de points obtenus dans les matchs entre les équipes concernées
e) différence de buts sur les matchs entre les équipes concernées
f) meilleures attaquent sur l'ensemble du groupe entre les équipes concernées
g) les buts marqués à l'extérieur compte double pour les matches entre les équipes concernées ( seulement si deux équipes sont concernées)
h) fair-play, c'est-à-dire le nombre de cartons rouges et de cartons jaunes récoltés au cours du tournoi de qualification.
i) tirage au sort par le comité d'organisation de la FIFA