Mondial 2018, qualifiés si...

La Belgique reste le premier pays européen à se qualifier pour la phase finale du Mondial 2018 en Russie. L'Allemagne n'a pu composter son billet lundi.

©Getty Images

La Belgique est devenue dimanche la première nation européenne à se qualifier sur le terrain pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018. Elle n'a pu être rejointe par l'Allemagne lundi. La 8e journée se termine mardi.

Informations à jour après les matches du 4 septembre

Les Européens qualifiés

Russie (pays hôte), Belgique

La Suisse a gagné tous ses matches
La Suisse a gagné tous ses matches©Getty Images

Qui peut encore se qualifier directement ?

Albanie, Autriche, Bulgarie, Croatie, Danemark, Angleterre, Écosse, France, Allemagne (tenant)*, Islande, République d'Irlande, Italie, Monténégro, Pays-Bas, Irlande du Nord *, Pologne, Portugal *, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède , Suisse *, Turquie, Ukraine, Pays de Galles

*terminera dans les deux premiers de son groupe

Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé
Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé©AFP/Getty Images

Qui peut encore disputer les barrages?

Bosnie-Herzégovine, Chypre, Estonie, Grèce, Israël

Qui est éliminé ?

Andorre, Arménie, Azerbaïdjan, Bélarus, République Tchèque, Iles Féroé, Finlande, République Unie de Macédoine, Géorgie, Gibraltar, Hongrie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Moldavie, Norvège, Roumanie, Saint-Marin

Qui sont les autres qualifiés ?

Brésil, Iran, Japon, Mexique

Mats Hummels à l'entraînement
Mats Hummels à l'entraînement©AFP/Getty Images

PAR GROUPE

 

La Pays de Galles, demi-finaliste du dernier EURO, va devoir batailler
La Pays de Galles, demi-finaliste du dernier EURO, va devoir batailler©Getty Images

MATCHES DE MARDI

GROUPE D
20h45 : Autriche (8) - Géorgie (4), Moldavie (2) - Pays de Galles (11), République d'Irlande (13) - Serbie (15)

  • Si la Serbie gagne et que le Pays de Galles ne s'impose pas, les Serbes finiront parmi les deux premiers (même si les Gallois concèdent le nul car ils doivent encore jouer l'Eire).
  • Si l'Autriche perd et que l'Irlande gagne, l'Autriche ne peut plus se qualifier.

GROUPE G
20h45 : Italie (16) - Israël (9), Liechtenstein (0) - Espagne (19), ARY de Macédoine (6) - Albanie (12)

  • L'Espagne s'assurera une place parmi les deux premiers si elle gagne, mais ne peut se qualifier à 100 % dès mardi
  • L'Italie finira dans les deux premiers si elle gagne et que l'Albanie n'en fait pas de même.

  • Israël doit gagner pour continuer d'espérer.

GROUPE I
20h45 : Islande (13) - Ukraine (14), Kosovo (1) - Finlande (4), Turquie (11) - Croatie (16)

  • Les quatre équipes ayant encore une chance de qualification ne peuvent sceller leur sort mardi car elles doivent encore se rencontrer dans des matches capitaux.
La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg
La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg©AFP/Getty Images

LES AUTRES GROUPES

GROUPE A

7 octobre : Suède (16 points) - Luxembourg (5) à 18 heures ; Belarus (5) - Pays-Bas (13) et Bulgarie (12) - France (17) à 20h45

  • La France sera qualifiée en cas de victoire et si la Suède ne gagne pas contre le Luxembourg.

  • La France sera au minimum barragiste si elle ne perd pas en Bulgarie et si les Pays-Bas ne s'imposent pas au Belarus.

GROUPE B

7 octobre : Îles Féroé (8) - Lettonie (3) à 18 heures ; Andorre (4 points) - Portugal (21), Suisse (24) - Hongrie (10) à 20h45

  • La Suisse et le Portugal sont déjà assurés au minimum des barrages
  • La Suisse sera qualifiée directement si elle fait un meilleur résultat que le Portugal. Sinon, tout se jouera au Portugal le 10 octobre.

GROUPE H

7 octobre : Gibraltar (0 point) - Estonie (8) et Bosnie-Herzégovine (14) - Belgique (22) à 18 heures ; Chypre (10) - Grèce (13)

  • La Belgique est déjà qualifiée pour la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie.
  • La Bosnie-Herzégovine sera en barrages si elle bat la Belgique et si la Grèce ne gagne pas à Chypre.

GROUPE C

8 octobre : Azerbaijan (10) - République tchèque (9),  Saint-Marin (0) - Norvège (7), Irlande Du Nord (19) -  Allemagne (24)

  •  Irlande du Nord doit impérativement battre l'Allemagne si elle veut lui contestet la première place. Ces deux équipes sont assurées de terminer en haut du classement.

GROUPE E

8 octobre : Arménie (6) - Pologne (19), Roumanie (9) - Kazakhstan (2), Montenegro (16) - Danemark (16)

  •  La Pologne sera qualifiée en cas de victoire et si ses deux poursuivants, le Monténégro et le Danemark, se neutralisent.

GROUPE F

Écosse (14) - Slovaquie (15), Angleterre (20) - Slovénie (14), Malte (0) - Lituanie (5)

  •  L'Angleterre sera qualifiée si elle prend plus d'un point sur ces deux derniers matchs

Critères de qualification

a) plus grand nombre de points obtenus dans les matchs du groupe
b) différence de buts dans tous les matches du groupe
c) meilleure attaque sur l'ensemble du groupe

 si deux équipes sont à égalité, les critères ci-dessous s'appliquent :
d) plus grand nombre de points obtenus dans les matchs entre les équipes concernées
e) différence de buts sur les matchs entre les équipes concernées
f) meilleures attaquent sur l'ensemble du groupe entre les équipes concernées
g) les buts marqués à l'extérieur compte double pour les matches entre les équipes concernées ( seulement si deux équipes sont concernées)
h) fair-play, c'est-à-dire le nombre de cartons rouges et de cartons jaunes récoltés au cours du tournoi de qualification.
i) tirage au sort par le comité d'organisation de la FIFA