Mondial 2018, qualifiés si...

La Belgique est le premier pays européen à se qualifier pour la phase finale du Mondial 2018 en Russie. L'Allemagne peut composter son billet lundi.

Les Allemands tenants du titre sont tout proches de la Russie
Les Allemands tenants du titre sont tout proches de la Russie ©Getty Images

La Belgique est devenue dimanche la première nation européenne à se qualifier sur le terrain pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018. La victoire en Grèce 2-1 permet donc aux Diables Rouges de rejoindre le pays hôte. Lundi, le tenant du titre allemand pour gagner sa place. Toutes les permutations.

Informations à jour après les matches du 3 septembre

Les Européens qualifiés

Russie (pays hôte), Belgique

La Suisse a gagné tous ses matches
La Suisse a gagné tous ses matches©Getty Images

Qui peut encore se qualifier directement ?

Albanie, Allemagne (tenants)*, Angleterre, Autriche, Bulgarie, Croatie, Danemark, Écosse, Espagne, France, Islande, République d'Irlande, Irlande du Nord, Israël, Italie, Monténégro, Pays-Bas, Pays de Galles, Pologne, Portugal*, Roumanie, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse*, Turquie, Ukraine

*terminera dans les deux premiers de son groupe

Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé
Malgré un nul historique en France, le Luxembourg de Jonathan Joubert est éliminé©AFP/Getty Images

Qui peut encore disputer les barrages?

Arménie, Azerbaïdjan, Estonie, Norvège, République tchèque

Qui est éliminé ?

Andorre, ARY de Macédoine, Chypre, Finlande, Géorgie, Gibraltar, Hongrie, Îles Féroé, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Moldavie, Saint-Marin

Qui sont les autres qualifiés ?

Brésil, Iran, Japon, Mexique

Mats Hummels à l'entraînement
Mats Hummels à l'entraînement©AFP/Getty Images

PAR GROUPE

MATCHES DE LUNDI

GROUPE C

18 heures : Azerbaïdjan (7) - Saint-Marin (0)
20h45 : Allemagne (21) - Norvège (7), Irlande du Nord (16) - République tchèque (9)

  • L'Allemagne, avec sept victoires en sept matches, va finir dans les deux premiers. Elle sera qualifiée si elle bat la Norvège et que les Nord-Irlandais ne prennent pas les trois points contre les Tchèques.
  • L'Irlande du Nord peut garantir sa place dans les deux premiers si elle ne perd pas à Belfast.

GROUPE E

18 heures : Arménie (6) - Danemark (13)
20h45 : Pologne (16) - Kazakhstan (2), Monténégro (13) - Roumanie (9)

  • Si la Pologne gagne et que le Monténégro et le Danemark n'en font pas de même, les Polonais sont sûrs de finir parmi les deux premiers (car le Monténégro affronte le Danemark le 5 octobre).

GROUPE F

20h45 : Angleterre (17) - Slovaquie (15), Écosse (11) - Malte (0), Slovénie (11) - Lituanie (5)

  • L'Angleterre peut s'assurer une place parmi les deux premiers si elle bat la Slovaquie et que ni l'Écosse, ni la Slovénie ne gagnent.
La Pays de Galles, demi-finaliste du dernier EURO, va devoir batailler
La Pays de Galles, demi-finaliste du dernier EURO, va devoir batailler©Getty Images

MATCHES DE MARDI

GROUPE D
20h45 : Autriche (8) - Géorgie (4), Moldavie (2) - Pays de Galles (11), République d'Irlande (13) - Serbie (15)

  • Si la Serbie gagne et que le Pays de Galles ne s'impose pas, les Serbes finiront parmi les deux premiers (même si les Gallois concèdent le nul car ils doivent encore jouer l'Eire).
  • Si l'Autriche perd et que l'Irlande gagne, l'Autriche ne peut plus se qualifier.

GROUPE G
20h45 : Italie (16) - Israël (9), Liechtenstein (0) - Espagne (19), ARY de Macédoine (6) - Albanie (12)

  • L'Espagne s'assurera une place parmi les deux premiers si elle gagne, mais ne peut se qualifier à 100 % dès mardi
  • L'Italie finira dans les deux premiers si elle gagne et que l'Albanie n'en fait pas de même.

  • Israël doit gagner pour continuer d'espérer.

GROUPE I
20h45 : Islande (13) - Ukraine (14), Kosovo (1) - Finlande (4), Turquie (11) - Croatie (16)

  • Les quatre équipes ayant encore une chance de qualification ne peuvent sceller leur sort mardi car elles doivent encore se rencontrer dans des matches capitaux.
La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg
La France occupe la tête de son groupe mais a laissé filer deux points à domicile contre le Luxembourg©AFP/Getty Images

LES AUTRES GROUPES

GROUPE A

7 octobre : Suède (16 points) - Luxembourg (5) à 18 heures ; Belarus (5) - Pays-Bas (13) et Bulgarie (12) - France (17) à 20h45

  • La France sera qualifiée en cas de victoire et si la Suède ne gagne pas contre le Luxembourg.

  • La France sera au minimum barragiste si elle ne perd pas en Bulgarie et si les Pays-Bas ne s'imposent pas au Belarus.

GROUPE B

7 octobre : Îles Féroé (8) - Lettonie (3) à 18 heures ; Andorre (4 points) - Portugal (21), Suisse (24) - Hongrie (10) à 20h45

  • La Suisse et le Portugal sont déjà assurés au minimum des barrages
  • La Suisse sera qualifiée directement si elle fait un meilleur résultat que le Portugal. Sinon, tout se jouera au Portugal le 10 octobre.

GROUPE H

7 octobre : Gibraltar (0 point) - Estonie (8) et Bosnie-Herzégovine (14) - Belgique (22) à 18 heures ; Chypre (10) - Grèce (13)

  • La Belgique est déjà qualifiée pour la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie.
  • La Bosnie-Herzégovine sera en barrages si elle bat la Belgique et si la Grèce ne gagne pas à Chypre.
Haut