C'est le retour des éliminatoires !

La route vers la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie reprend vendredi avec la cinquième journée des éliminatoires.

World Cup montage
©Getty Images

• Les neuf vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour la Coupe du Monde FIFA 2018 en Russie.
• Les huit deuxièmes avec les meilleurs résultats contre les premiers, troisièmes, quatrièmes et cinquièmes de groupe, disputeront les barrages pour les quatre derniers tickets alloués à la zone Europe.

Vendredi 24 mars
À suivre

• L'Espagne et l'Italie doivent s'imposer pour éloigner l'Israël et l'Albanie
• Choc dans le Groupe I entre la Croatie et l'Ukraine, toujours invaincues.

Highlights: Ten of the best goals so far
Les 10 plus beaux buts dans ce début de campagne

18 heures
Groupe D : Géorgie (2 points) - Serbie (8)
Groupe I : Turquie (5) - Finlande (1)

20h45
Groupe D : République d'Irlande (10) - Pays de Galles (3), Autriche (4) - Moldavie (1)
Groupe G : Espagne (10) - Israël (9), Italie (10) - Albanie (6), Liechtenstein (0) - ARY de Macédoine (0)
Groupe I : Kosovo (1) - Islande (7), Croatie (10) - Ukraine (8)

Samedi 25 mars
À suivre

• La Suisse vise un cinquième succès en autant de matches alors que le Portugal accueille la Hongrie dans un match capital
• La Belgique, dans la même situation que la Suisse, reçoit la Grèce dans le choc du Groupe H

18 heures
Groupe A : Suède (7) - Belarus (2)
Groupe B : Andorre (0) - Îles Féroé (4), Suisse (12) - Lettonie (7)
Groupe H : Bosnie-Herzégovine (7) - Gibraltar (0), Chpyre (3) - Estonie (3)

20h45
Groupe A : Luxembourg (1) - France (10), Bulgarie (6) - Pays-Bas (7)
Groupe B : Portugal (9) - Hongrie (7)
Groupe H : Belgique (12) - Grèce (10)

Dimanche 26 mars
À suivre

• L'Allemagne, championne du monde en titre, se déplace en Azerbaïdjan pour une cinquième victoire consécutive.
• Le Monténégro accueille la Pologne pour la rejoindre en tête du Groupe E.

18 heures
Groupe C : Azerbaïdjan (7) - Allemagne (12), Saint-Marin (0) - République tchèque (6)
Groupe E : Arménie (3) - Kazakhstan (2)
Groupe F : Angleterre (10) - Lituanie (5)

20h45
Groupe C : Irlande du Nord (7) - Norvège (3)
Groupe E : Monténégro (7) - Pologne (10), Roumanie (5) - Danemark (6)
Groupe F : Écosse (4) - Slovénie (8), Malte (0) - Slovaquie (6)

6e journée : 9–11 juin

Principales affiches
Vendredi 9 juin : Suède-France, Lettonie-Portugal
Samedi 10 juin : Écosse-Angleterre, Pologne-Roumanie
Dimanche 11 juin : Serbie-Pays de Galles, Islande-Croatie