Place aux éliminatoires du Mondial 2018

Moins de deux moins après la fin de l'UEFA EURO 2016, place aux éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018, dont le coup d'envoi sera donné dimanche.

Le Portugal retrouvera la Hongrie en éliminatoires de la Coupe du Monde
Le Portugal retrouvera la Hongrie en éliminatoires de la Coupe du Monde ©AFP/Getty Images

L'UEFA EURO 2016 a beau toujours être dans toutes les mémoires, le Portugal et les autres équipes présentes en France ont peu de temps avant d'entamer les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018, qui sera organisée en Russie.

Le coup d'envoi de trois des neuf groupes des éliminatoires européens sera donné le 4 septembre, la Slovaquie accueillant notamment l'Angleterre après le 0-0 entre les deux équipes à l'UEFA EURO 2016. Tenante du titre, l'Allemagne débutera sa campagne en Norvège dans l'espoir de devenir le premier Champion du Monde à conserver son titre depuis le Brésil en 1962.

Le programme complet

  • Les Groupes
L'Allemagne a remporté le Mondial 2014
L'Allemagne a remporté le Mondial 2014©AFP/Getty Images

Groupe A : Pays-Bas, France*, Suède*, Bulgarie, Belarus, Luxembourg
Groupe B : Portugal*, Suisse*, Hongrie*, Îles Féroé, Lettonie, Andorre
Groupe C : Allemagne* (tenant du titre), République tchèque*, Irlande du Nord*, Norvège, Azerbaïdjan, Saint-Marin
Groupe D : Pays de Galles*, Autriche*, Serbie, République d'Irlande*, Moldavie, Géorgie
Groupe E : Roumanie*, Danemark, Pologne*, Monténégro, Arménie, Kazakhstan
Groupe F : Angleterre*, Slovaquie*, Écosse, Slovénie, Lituanie, Malte
Groupe G : Espagne*, Italie*, Albanie*, Israël, ARY de Macédoine, Liechtenstein
Groupe H : Belgique*, Bosnie-Herzégovine, Grèce, Estonie, Chypre, Gibraltar
Groupe I : Croatie*, Islande*, Ukraine*, Turquie*, Finlande, Kosovo

*a disputé l'UEFA EURO 2016 ; la Russie est qualifiée en tant que pays hôte

  • Première journée (heures HEC)

4 septembre
Groupe C : Saint-Marin - Azerbaïdjan (18 heures), République tchèque - Irlande du Nord (20h45), Norvège - Allemagne (20h45)
Groupe E : Danemark - Arménie (18 heures), Kazakhstan - Pologne (18 heures), Roumanie - Monténégro (20h45)
Groupe F : Lituanie - Slovénie (18 heures), Slovaquie - Angleterre (18 heures), Malte - Écosse (20h45)

5 septembre
Groupe D : Géorgie - Autriche (18 heures), Serbie - République d'Irlande (20h45), Pays de Galles - Moldavie (20h45)
Groupe G : Albanie - ARY de Macédoine (20h45), Israël - Italie (20h45), Espagne - Liechtenstein (20h45)
Groupe I : Croatie - Turquie (20h45), Ukraine - Islande (20h45), Finlande - Kosovo (20h45)

6 septembre
Groupe A : Belarus - France (20h45), Bulgarie - Luxembourg (20h45), Suède - Pays-Bas (20h45)
Groupe B : Andorre - Lettonie (20h45), Îles Féroé - Hongrie (20h45), Suisse - Portugal (20h45)
Groupe H : Bosnie-Herzégovine - Estonie (20h45), Chypre - Belgique (20h45), Gibraltar - Grèce (20h45)

• Les neuf vainqueurs de groupe seront qualifiés directement pour la phase finale.
• Les huit meilleures deuxièmes (contre les premier, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe) disputeront les barrages pour décrocher les quatre billets restants.

  • En route pour la Russie

1re journée : 4–6 septembre 2016
2e journée : 6–8 octobre 2016
3e journée : 9–11 octobre 2016
4e journée : 11–13 novembre 2016
5e journée : 24–26 mars 2017
6e journée : 9–11 juin 2017
7e journée : 31 août –2 septembre 2017
8e journée : 3–5 septembre 2017
9e journée : 5–7 octobre 2017
10 journée : 8–10 octobre 2017
Barrages aller : 9–11 novembre 2017
Barrages retour : 12–14 novembre 2017
Phase finale (Russie) : 14 juin –15 juillet 2018

  • Billets par continent

Afrique (CAF) : 5
Asie (AFC) : 4 ou 5
Europe (UEFA) : 14 dont la Russie, pays hôte
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF) : 3 ou 4
Océanie (OFC) : 0 ou 1
Amérique du Sud (CONMEBOL) : 4 ou 5

Barrages intercontinentaux (6–14 novembre 2017) : 4e CONCACAF - 5e AFC, 1er OFC - 5e CONMEBOL