Le calendier des éliminatoires du Mondial

Le calendrier des éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA est connu. Suède - Pays-Bas et Suisse - Portugal pour débuter.

Les Pays-Bas sont en visite en Suède pour la première journée
Les Pays-Bas sont en visite en Suède pour la première journée ©AFP/Getty Images

Calendrier complet

Amicaux

Premier matches (HEC)
4 septembre
Groupe C : Saint-Marin-Azerbaïdjan (18 heures), République tchèque-Irlande du Nord (20h45), Norvège-Allemagne (20h45)
Groupe E : Danemark-Arménie (18 heures), Kazakhstan-Pologne (18 heures), Roumanie-Monténégro (20h45)
Groupe F : Lituanie-Slovénie (18 heures), Slovaquie-Angleterre (20h45), Malta-Écosse (20h45)

5 septembre
Groupe D : Géorgie-Autriche (18 heures), Serbie-République d'Irlande (20h45), Pays de Galles-Moldavie (20h45)
Groupe G : Albanie-Macédoine (20h45), Israël-Italie (20h45), Espagne-Liechtenstein (20h45)
Groupe I : Croatie-Turquie (20h45), Ukraine-Islande (par 45)

6 septembre
Groupe A : Belarus-France (20h45), Bulgarie-Luxembourg (20h45), Suède-Pays-Bas (20h45)
Groupe B : Andorre-Lettonie (20h45), Féroé-Hongrie (20h45), Suisse-Portugal (20h45)
Groupe H : Bosnie-Herzégovine-Estonie (20h45), Chypre-Belgique (20h45)

Les neuf vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour la phase finale. Les huit deuxièmes au meilleur bilan contre les équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième seront qualifiés pour les barrages, lesquels désigneront les quatre derniers qualifiés européens.

Qualifié d'office : Russie (pays organisateur)

 

 

Les éliminatoires sont centralisés comme pour l'UEFA EURO
Les éliminatoires sont centralisés comme pour l'UEFA EURO©UEFA.com

Dates

Journée 1 : 4–6 septembre 2016
Journée 2 : 6–8 octobre 2016
Journée 3 : 9–11 octobre 2016
Journée 4 : 11–13 novembre 2016
Journée 5 : 24–26 mars 2017
Journée 6 : 9–11 juin 2017
Journée 7 : 31 août–2 septembre 2017
Journée 8 : 3–5 septembre 2017
Journée 9 : 5–7 octobre 2017
Journée 10 : 8–10 octobre 2017
Barrages aller : 9–11 novembre 2017
Barrages retour : 12–14 novembre 2017
Phase finale (Russie) : 14 juin–15 juillet 2018

Nombre de places par continent
Afrique : 5
Asie : 4,5
Europe : 13 (les vainqueurs de groupes et quatre vainqueurs de barrages entre les deuxièmes)
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes : 3,5
Océanie : 0.5
Amérique du Sud : 4,5
Pays Hôte : 1 (Russie)

Haut