Tirage Coupe du Monde, les chapeaux

Huit équipes figurent aux côtés de l'Allemagne, tenant du titre, parmi les têtes de série pour le tirage au sort des éliminatoires.

Le Pays de Galles et la Belgique figurent dans le Chapeau 1
Le Pays de Galles et la Belgique figurent dans le Chapeau 1 ©Getty Images

Les chapeaux du tirage au sort des éliminatoires européens de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 ont été confirmés.

Regardez le tirage en direct

Les 52 participants européens (toutes les associations nationales membres de l'UEFA excepté la Russie, qualifiée d'office en tant que pays hôte, et Gibraltar, qui n'est pas affilié à la FIFA) ont été répartis en six chapeaux en fonction du classement mondial FIFA de juillet. La cérémonie du tirage au sort, à laquelle participeront toutes les confédérations continentales de la FIFA, aura lieu samedi 25 juillet à partir de 17 heures HEC au palais Constantin de Saint-Pétersbourg.

Chapeau 1 : Allemagne (tenant du titre), Belgique, Pays-Bas, Portugal, Roumanie, Angleterre, Pays de Galles, Espagne, Croatie

Chapeau 2 : Slovaquie, Autriche, Italie, Suisse, République tchèque, France, Islande, Danemark, Bosnie-Herzégovine

Chapeau 3 : Ukraine, Écosse, Pologne, Hongrie, Suède, Albanie, Irlande du Nord, Serbie, Grèce

Chapeau 4 : Turquie, Slovénie, Israël, République d'Irlande, Norvège, Bulgarie, Îles Féroé, Monténégro, Estonie

Chapeau 5 : Chypre, Lettonie, Arménie, Finlande, Belarus, ARY de Macédoine, Azerbaïdjan, Lituanie, Moldavie

Chapeau 6 : Kazakhstan, Luxembourg, Liechtenstein, Géorgie, Malte, Saint-Marin, Andorre

Qualifiée pour la phase finale : Russie (pays hôte)

L'Allemagne défendra son titre conquis au Brésil
L'Allemagne défendra son titre conquis au Brésil©AFP/Getty Images

Format
• Les 52 participants seront répartis dans sept groupes de six équipes et deux de cinq équipes.

• Les neuf vainqueurs de groupe seront directement qualifiés pour la phase finale.

• Les huit deuxièmes au meilleur bilan contre les équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième seront qualifiés pour les barrages, lesquels désigneront les quatre derniers qualifiés européens.

Tirage au sort
Six chapeaux seront formés en fonction du Classement mondial FIFA de juillet 2015 publié en début de mois (classement de juin).

• Tous les groupes comprendront une équipe issue de chacun des cinq premiers chapeaux. Les sept équipes du sixième chapeau seront placées dans les groupes de six équipes.

• Pour cause de centralisation des droits médias pour les éliminatoires européens, l’Angleterre, la France, l’Allemagne, l’Italie, l’Espagne et les Pays-Bas seront tous placés dans des groupes à six équipes. Ces formations pourront tomber dans le même groupe, selon le chapeau dont elles seront issues.

• Le calendrier sera confirmé le dimanche 26 juillet.

Nombre de places par continent
Afrique : 5
Asie : 4,5
Europe : 13
Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes : 3,5
Océanie : 0,5
Amérique du Sud : 4,5
Hôte : 1 (Russie)

Les éliminatoires sont centralisés comme pour l'UEFA EURO
Les éliminatoires sont centralisés comme pour l'UEFA EURO©UEFA.com

Dates
Journée 1 : 4–6 septembre 2016
Journée 2 : 6–8 octobre 2016
Journée 3 : 9–11 octobre 2016
Journée 4 : 11–13 novembre 2016
Journée 5 : 24–26 mars 2017
Journée 6 : 9–11 juin 2017
Journée 7 : 31 août–2 septembre 2017
Journée 8 : 3–5 septembre 2017
Journée 9 : 5–7 octobre 2017
Journée 10 : 8–10 octobre 2017
Barrages aller : 9–11 novembre 2017
Barrages retour : 12–14 novembre 2017
Phase finale (Russie) : 14 juin–15 juillet 2018