Coupe du Monde de la FIFA 2018 : Russie

La phase finale de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 se disputera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.

2018 FIFA World Cup Russia logo
©AFP

Le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018 a livré son verdict ! Vous retrouverez ci-dessous toutes les informations concernant les groupes et le calendrier

Équipe de l’année 2017, votez !

RÉSULTAT DU TIRAGE

Groupe A                                        Groupe B
Russie (pays hôte)                         Portugal
Arabie saoudite                              Espagne
Égypte                                             Maroc
Uruguay                                           Iran

Groupe C                                        Groupe D
France
                                            Argentine
Australie                                          Islande
Pérou                                              Croatie
Danemark                                       Nigeria

Groupe E                                        Groupe F
Brésil                                             Allemagne
Suisse                                            Mexique
Costa Rica                                      Suède
Serbie                                           Rép. Corée

Groupe G                                       Groupe H
Belgique                                        Pologne

Panama                                          Senegal
Tunisie                                           Colombie
Angleterre                                      Japon

*La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A

Les images du tirage

REVOIR LES TEMPS FORTS DES ÉLIMINATOIRES EUROPÉENS

Calendrier de la phase finale

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
Russie - Arabie Saoudite : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Vendredi 15 juin
Égypte - Uruguay : 14 heures, Ekaterinbourg
Maroc - Iran : 17 heures, St Petersburg
Portugal - Espagne : 20 heures, Sotchi

Samedi 16 juin
France - Australie : 12 heures, Kazan
Argentine - Islande : 15 heures, Moscou (Spartak)
Pérou - Danemark : 18 heures, Saransk
Croatie - Nigéria : 21 heures: Kaliningrad

Dimanche 17 juin
Costa-Rica - Serbie : 14 heures, Samara
Allemagne - Mexique : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
Brésil - Islande : 20 heures, Rostov

Lundi 18 juin
Suède - Corée du Sud : 14 heures, Nizhny Novograd
Belgique - Panama : 17 heures, Sotchi
Tunisie - Angleterre : 20 heures, Volgograd

Mardi 19 juin
Pologne - Sénégal : 14 heures, Moscou (Spartak)
Colombie - Japon : 17 heures, Saransk
Russie - Égypte : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 20 juin
Portugal - Maroc : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
Uruguay - Arabie Saoudite : 17 heures, Rostov
Iran - Espagne : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
France - Pérou : 14 heures, Ekaterinbourg
Danemark - Australie : 17 heures, Samara
Argentine - Croatie : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
Brésil - Costa-Rica : 14 heures, St Petersburg
Nigéria - Islande : 17 heures, Volgograd
Serbie - Suisse : 20 heures, Kaliningrad

Samedi 23 juin
Belgique - Tunisie : 14 heures, Moscou (Spartak)
Allemagne - Suède : 17 heures, Sotchi
Corée du Sud - Mexique : 20 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
Angleterre - Panama : 14 heures, Nizhny Novograd
Japon - Sénégal : 17 heures, Ekaterinbourg
Pologne - Colombie : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
Uruguay - Russie : 16 heures, Samara
Arabie Saoudite - Égypte : 16 heures, Volgograd
Iran - Portugal : 20 heures, Saransk
Espagne - Maroc : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
Danemark - France : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
Australie - Pérou : 16 heures, Sotchi
Nigéria - Argentine : 20 heures, St Petersburg
Islande - Croatie : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne : 16 heures, Kazan
Mexique - Suède : 16 heures, Ekaterinbourg
Serbie - Brésil : 20 heures, Moscou (Spartak)
Suisse - Costa-Rica : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
Japon - Pologne : 16 heures, Volgograd
Sénégal - Colombie : 16 heures, Samara
Angleterre - Belgique : 20 heures, Kaliningrad
Panama - Tunisie : 20 heures, Saransk

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin
1 – Vainqueur C - Deuxième D : 16 heures, Kazan
2 – Vainqueur A - Deuxième B : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Vainqueur B - Deuxième A : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
4 – Vainqueur D - Deuxième C : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Vainqueur E - Deuxième F : 16 heures, Samara
6 – Vainqueur G - Deuxième H : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Vainqueur F - Deuxième E : 16 heures, St Petersburg
8 – Vainqueur H - Deuxième G : 20 heures, Moscou (Spartak)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
QF1 – Vainqueur 2 - Vainqueur 1 : 16 heures, Nizhny Novograd
QF2 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QQF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 : 16 heures, Samara
QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 : 20 heures, Sotchi

Demi-finales

Mardi 10 juillet
DF1 – Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 11 juillet
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Samedi 14 juillet
Vaincu DF1 - Vaincu DF2 : 16 heures, St Petersburg

Finale

Dimanche 15 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

*calendrier sujet à confirmation finale de la part de la FIFA

Plus d'informations sur site officiel de la FIFA.

Haut